Подал заявление на продление договора
Спор по срочному трудовому договору. абзац 8 ч 1 ст 59. есть приписка до 13.01.2022. уведомлен. уволен в эту дату. Подал заявление на продление договора. Реакции нет. увольнение законное?
, Марина Андрей, г. Туапсе
Юлия Брагина
Здравствуйте. Увольнение законное, если вас уволили, по основанию — истечение трудового договора. Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
В срочном трудовом договоре, должен быть прописан — срок действия договора, в виде даты, или события, с наступлением которого, срочный договор заканчивается. Если не указан срок, последний считается заключённым на неопределённый срок.
Причина срочности договора. Обстоятельства, которые послужили основанием для срочного характера договора. Это основания перечисленные в ст.59 ТК. Если таких оснований нет, суд может признать договор незаконным.
Должна быть ссылка на конкретный пункт ст. 59 ТК или иного федерального закона в договоре. Отсутствие причин срочности в договоре сыграет против работодателя, если работник станет утверждать, что его не предупреждали о причине срочности договора, и доказательств обратного у работодателя не будет.