Можно ли с этим что-то сделать?
Соседи построили водопровод за свои деньги. На тот момент, не могла дать им денег. Сейчас они просят сумму в два раза больше. Можно ли с этим что-то сделать? Водопровод проходит через мой участок.
, Ирина, г. Москва
Ирина Васильева
Доброй ночи.У Вас на участке сервитут для обеспечения эксплуатации водопровода соседа. В соответствии с частью 5 статьи 274 Гражданского кодекса РФ Вы, как собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Если сосед не согласится добровольно, можно обратиться в суд.