Где работает не знаю, он скрывает
Добрый вечер
Я мать, в разводе. Есть сын 8 лет, у ребёнка инвалидность. После развода отец необщается и не помогает. Где работает не знаю, он скрывает.
Я не работаю, сижу с сыном дома, так как он на домашнем обучении.
Хотела подать на алименты, не знаю как лучше сделать и можно ли взыскать за прошлые периоды
Спасибо
Здравствуйте,
Даже не зная где он работает, Вы можете подать заявление в суд
Заявление подаете мировому судье по месту своего жительства. Госпошлина не оплачивается. С перечнем документов к заявлению можете ознакомиться здесь https://www.google.com/amp/s/w...
Так как размер заработка его Вам не известен, с учётом того что ребёнок- инвалид и Вы не работаете, осуществляете за ним уход, можно просить суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме
Ст 83 СК РФ
если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Ст.107 СК РФ
Алименты назначаются с момента подачи заявления в суд.
Их могут начислить за предшествующий срок (но не более трех лет до дня обращения в суд), если вы предоставите в суде доказательства того, что пытались связаться со второй стороной и договориться.Такими доказательствами могут быть письма, отправленные по электронной почте, телеграммы или заказные письма с уведомлением
Хотела подать на алименты, не знаю как лучше сделать и можно ли взыскать за прошлые периодыАнна
Анна!
В вашей ситуации быстрее и удобнее подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
Такое заявление подается в мировой суд по вашему месту жительства, т.к. ребенок проживает с вами (ст. 29 ГПК РФ).
К заявлению прикладываете:
— копию свидетельства о рождении ребенка,
— справку о том, что ребенок проживает с вами.
Указываете адрес места жительства супруга или если не знаете, где он сейчас проживает, то указываете последнее место жительства супруга, известное вам.
Судебный пристав будет насчитывать по среднероссийской заработной плате, если муж не предоставит доказательства, того что он работает и справку о заработной плате
За прошлые годы взыскать не сможете, т.к. нужно будет предоставить письменные документы о том, что вы пытались взыскать с него алименты
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
То что у сына инвалидность, является каким-то поводом взыскивать больше или на общих основаниях?
Я не работаю
В данной ситуации два пути:
1. подаете заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа в размере 1/4 от всех его доходов
2. подаете исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере, например, 2 прожиточных минимума. Если проживаете в Москве, то смотрите какой у вас минимум на ребенка в Москве, если в другом городе живете, то соответственно по данной области смотрите минимум прожиточный
Присудит ли суд вам столько минимумов, сколько вы просите, сказать сложно, т.к. ответчик (ваш муж) он так же будет выдвигать свои возражения. К тому же вам нужно будет доказывать, что вы в месяц на ребенка тратите определенную сумму, т.е. нужно будет собрать справки о заболевании, чеки на еду, лекарства, какие-то дополнительные услуги для ребенка и т.п.
Как правило, суд может установить не менее 1 прожиточного минимума на ребенка. В моей практике в прошлом году суд установил на ребенка инвалида 1 прожиточный минимум с учетом того, что маме по уходу за ребенком тоже были выплаты. Да, такой минимум индексируется соразмерно повышения прожиточного минимума. Этим занимаются приставы при исполнении решения суда
Добрый день,
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ)
меры для получения алиментов:
Основание:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (п. 11)
С уважением,
Доказать я не смогу, так как он не общается ни со мной, ни с сыном.
Я бы его не трогала, но уже одной тяжеловато и например чтобы получать выплату от Москвы по детям с 8 до 16 лет надо, чтобы был судебный приказ на алименты.