Как будут взыматься если он живёт и работает в Европе?

Добрый день. Муж находится за границей (он гражданин РФ), приезжать не собирается. Я с ним развелась без его участия. Как теперь ему оформить развод? Он должен приехать в Россию или это можно сделать дистанционно?

И второй вопрос - алименты. Как будут взыматься если он живёт и работает в Европе?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как теперь ему оформить развод?
Ольга

Добрый день!

Можно ему выслать заверенное решение суда о расторжении брака, с этим решением он обратиться в загс своего государства и оформит развод и получит документ о расторжении брака.

Ольга

Варианты — либо вы заключаете соглашение об уплате алиментов у нотариуса и ваш муж отдаёт это соглашение себе на работу для удержание алиментов. Или вы обращаетесь в суд, получаете решение суда, муж может также передать исполнительный лист на работу, если же он против, то вы обращаетесь к судебным приставам, а они должны связаться с коллегами в государстве, где проживает плательщик алиментов.