Жилищные споры

по какой статье жк РФ за не исправный газовый счетчик несёт ответственность управляющая компания?)!!!!!!

, Виктор, г. Омск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виктор.

Обязанность устанавливать приборы учета возложена на собственников помещений.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Статья 13.

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
4. собственники… обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета
используемых… природного газа..., а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Если прибор учета газа является общедомовым, то и ответственность за состояние прибора учета лежит на управляющей организации, действующей по заданию собственников в многоквартирном доме (ст. 161, 162 ЖК РФ).