Жилищные споры
по какой статье жк РФ за не исправный газовый счетчик несёт ответственность управляющая компания?)!!!!!!
, Виктор, г. Омск
Елена Елисеева
Здравствуйте, Виктор.
Обязанность устанавливать приборы учета возложена на собственников помещений.
1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
4. собственники… обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета
используемых… природного газа..., а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Если прибор учета газа является общедомовым, то и ответственность за состояние прибора учета лежит на управляющей организации, действующей по заданию собственников в многоквартирном доме (ст. 161, 162 ЖК РФ).