Могу ли я взыскать с хозяина снегоуборщика ущерб, причинённый моему авто
Двигаясь по улице на автомобиле, на участке дороги из частного дома, производилась уборка снега на проезжую часть, роторным снегоуборщиком. При уборке снега, владелец частного дома создал условия плохой видимости, в результате которого я совершил наезд, на впереди идущее транспортное средство. Дпс признали меня виновным, аргументируе тем, что я ехал сзади, я совершил наезд, и я виновен. Не выбрал безопасную скорость в условиях плохой видимости. Скорость на момент столкновения была 28км/часТо что была создана умышленно помеха движения, их не интересует. Могу ли я взыскать с хозяина снегоуборщика ущерб, причинённый моему авто
Здравствуйте!
Дпс признали меня виновным
Если было вынесено постановление, вам сначала нужно с ним разобраться, то есть обжаловать его в течение 10 дней после получения копии.
Если постановление вынесено должностным лицом ГИБДД, жалобу следует подавать в районный суд по месту нарушения. Госпошлина не нужна.
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Только в случае отмены постановления либо, как минимум, установления обоюдной вины вы можете на что-то рассчитывать.
Добрый день!
При уборке снега, владелец частного дома создал условия плохой видимости, в результате которого я совершил наезд, на впереди идущее транспортное средство. Дпс признали меня виновным, аргументируе тем, что я ехал сзади, я совершил наезд, и я виновен.
Взыскать ущерб с владельца снегоочистителя у Вас не получится, т.к. если у водителя ограничена видимость, то он вообще не должен осуществлять движение на автомобиле, управляя им, Так, п. 10.1 ПДД в нарушении которого Вас признали виновным, гласит:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Как я понял, клиент столкнулся с третьим автомобилем, а не снегоуборочной техникой, причем, впереди идущим, поэтому говорить об обоюдной вине в данной ситуации не приходится.
Да и смысла обжаловать постановление о привлечении к административной ответстввенности нет, т.к. при столкновении с движущимся впереди транспортным средством усматривается вина клиента. Да и самого постановления, как я полагаю, нет, а есть определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, с указанием виновности клиента, нарушившего п. 10.1 ПДД, если других нарушений нет.