Должен ли увеличиться стаж на эти 5 лет в форме СЗИ-ИЛС?
Здравствуйте.
Вопрос по корректировке индивидуального лицевого счета застрахованного лица в ПФР. Должен ли включить ПФР период обучения в ВУЗе с 1993 г по 1998 г и прописать в форму СЗИ-ИЛС? Должен ли увеличиться стаж на эти 5 лет в форме СЗИ-ИЛС?
, Анна, г. Москва
Сергей Дудонов
Анна, здравствуйте.
В соответствии с ч.4 ст.30 Закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;
Вы вправе обратиться с заявлением в ПФР. При отказе возможно обращение в суд.
Анна, здравствуйте.
В форме СЗИ-ИЛС указано:
Таким образом, необходимо обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда с предоставлением документов. Если будет отказ, можно увидеть основание отказа. При отказе также можно обратиться в суд.
Кстати, в ранее существовавшей форме СЗИ-6, по разъяснениям ПФР, периоды обучения не отражались. Как указывает ПФР:
То есть ПФ говорит, что «все будет включено» в момент назначения пенсии.