И нужно ли мне или доверенному лицу подавать декларацию о доходе с аренды жилья?

Здравствуйте. Я военнослужащий, у меня имеется квартира, приобретённая в гражданскую ипотеку, также имеется нотариальная доверенность на сестру без права продажи, хочу её сдать на длительный срок (11 месяцев) служащему из росгвардии. Ему сказали, чтобы он получал денежные средства в поднаём нужно составить договор со мной и моим доверенным лицом. Как грамотно всё сделать и оформить, чтобы не получить по "шапке" от моего командования? Так как военнослужащим нельзя заниматься иной деятельностью, приносящую доход. И нужно ли мне или доверенному лицу подавать декларацию о доходе с аренды жилья?

, Руслан, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

согласно законодательству, регулирующему статус военнослужащих и соответствующие правовые акты, касающиеся борьбы с коррупцией, Вам, как военнослужащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью и иными видами деятельности, предусматривающей получение дохода.

Сдача собственного жилья в аренду не относится к таким видам деятельности и Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и сдавать его в аренду.

Конечно для того, чтобы законным образом сдавать в аренду квартиру необходимо оформить договор аренды, тем более, если арендовать квартиру намерен другой военнослужащий и ему будут в соответствии с этим договором ему будет выплачиваться компенсация.

Доход, полученный от аренды необходимо указывать в налоговой декларации и уплачивать с него налоги.