Могу ли я совершить сделку купли продажи квартиры если в данный момент у меня приставы удерживают кредитную задолженность в размере 500000 т
здравствуйте! могу ли я совершить сделку купли продажи квартиры если в данный момент у меня приставы удерживают кредитную задолженность в размере 500000 т.
Здравствуйте. Вопрос в другом: наложен ли арест на данную недвижимость. Если на квартире есть обременение вы не сможете оформить сделку.
Здравствуйте.
Если приставы ещё не наложили арест на квартиру, то они могут его в любой момент егшо наложить. Также как и на средства, полученные в результате сделки, если они не успеют арестовать квартиру (что вряд ли).
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Здравствуйте! Вы можете совершать сделки с недвижимостью, если на эту недвижимость не наложены ограничения, то есть судебным приставом-исполнителем не вынесено постановление об ограничении на отчуждение данной квартиры.
Если задолженность имеется, то скорее всего на ваши счета наложены аресты, и при безналичном расчете с вами , денежные средства, которые поступят на счет от продажи квартиры спишутся в счет погашения задолженности в размере долга.
Здравствуйте.
Если приставы не наложили арест, то можете.
Учтите, что сейчас ваш кредитор может вас еще и обанкротить.
Здравствуйте, уважаемая Анжела!
Закажите выписку из ЕГРН. Если на ней нет ареста, ограничений. Можете-это не запрещено. Вы собственник и имеете на это право
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.
Добрый день!
Вы вправе совершить сделку по отчуждению своего жилого помещения, на которое зарегистрировано право собственнисти в ЕГРН, при условии, что в ЕГРН не значатся ограничения по регистрации прав.
Вы можете проверить наличие ограничений, заказав выписку на сайте Росреестра и проверить сведения.
Проблема будет в том, захочет ли покупатель приобретать такую недвижимость при наличии рисков признания сделки недействительной по требованиям кредиторов, а также при возможном банкротстве.
Пока жильё принадлежит Вам, обращение на него взыскания невозможно, если оно не отвечает признакам роскошности, в силу ст. 446 ГПК РФ:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:405941,«dst»:102113}"="">единственным пригодным
для постоянного проживания помещением
Поскольку система некорректно разместила цитату ст. 446 ГПК РФ, то повторю её:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
Продать приставы ее не смогут. Арест наложить запросто.
Если будут банкротить, то ее тоже не продадут. ст. 446 ГПК РФ