И какие варианты вообще существуют?
Добрый день! Была куплена 2-х комнатная квартира до брака. Покупка была за счёт продажи квартиры будущей жены + оставшаяся часть взял в ипотеку будущий муж. Но тк на тот момент я не работала и не состояла с ним в браке, совместную собственность нельзя оформить. И всю квартиру оформили на мужа. Потом поженились , есть ребёнок 7 лет. Предстоит развод , как правильно оформить квартиру , чтоб жене осталась. И какие варианты вообще существуют ?
Добрый вечер!
Если право собственности на квартиру было зарегистрировано до регистрации брака, то это имущество является личным имуществом того из супругов, на чьё имя зарегистрировано право собственности, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Здравствуйте, Наталья!
Вы хотите, чтобы вся квартира осталась Вам?
Эта квартира-личная собственность супруга. Если он готов-то он может её Вам подарить
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Но потребуется его согласие. Ипотека уже погашена?
Следующее-Вы указываете, что была взята ипотека. Если супруг вносил платежи по договору ипотеки в браке-Вы имеете право претендовать на часть платежей, если он вносил платежи из общих доходов.
http://www.consultant.ru/docum...-если деньги платил из общих доходов, то Вы имеете право требовать часть платежей. Это на тот случай, если с дарением всей квартиры не получается.
Здравствуйте!
Предстоит развод, как правильно оформить квартиру, чтоб жене осталась. И какие варианты вообще существуют ?
Как вариант жена подает исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, так как ипотека выплачивалась в период брака. В суде заключатся мировое соглашение, согласно условиям которого квартира передается жене в собственность.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
совместную собственность нельзя оформитьНаталья
Наталья!
Это вообще отговорка, потому что с согласия банка вполне можно было оформить квартиру в долях. Если банк отказывал, то нужно было у нотариуса составить соответствующее соглашение. Но что сделано, то сделано.
На сегодняшний день, все его обещания просто могут и остаться для вас обещаниями, а ваши вложения в покупку квартиры вы даже вернуть через суд не сможете, потому что последняя практика ВС РФ сводится к тому, что все вложения до брака — это подарок и не более.
Поэтому сейчас вам нужно просто брать его за руку и вести к нотариусу, чтобы хотя бы успеть составить брачный договор (ст. 42 СК РФ) или же соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ).
На основании этих документов потом переоформите право на свою долю
Если спора нет, и супруг намерен оставить супруге квартиру с регистрацией перехода прав в ЕГРН, то чтобы не попасть на налог, можно оформить договор дарения супруге квартиры, причем его надо заключить до расторжения брака.
Уточните, ипотека выплачена, обременение в виде залога снято?