Добрый вечер, Павел!
Все основания для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию перечислены в пункте 6 статьи 55 Градостроительного кодекса. И в нем отсутствует такое основание, как «отсутствие полного комплекта утвержденной проектной документации (далее ПД)».
Согласно пунктам 12, 13 статьи 48 ГрК:
Состав и содержание проектной документации определяются Правительством Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Правительством Российской Федерации могут устанавливаться отдельные требования к составу и содержанию рабочей документации.
В соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства № 87 «О составе разделов проектной документации»:
Необходимость разработки требований к содержанию разделов проектной документации, наличие которых согласно настоящему Положению не является обязательным, определяется по согласованию между проектной организацией и заказчиком такой документации.
Разделы 6, 11, 5 и 9 проектной документации, требования к содержанию которых устанавливаются соответственно пунктами 23, 27(1) — 31, 38 и 42 настоящего Положения, разрабатываются в полном объеме для объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов. Во всех остальных случаях необходимость и объем разработки указанных разделов определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование.
То есть документы, регламентирующие состав проектной документации, прямо не указывают об обязательности отдельных разделов по энергетической эффективности, инженерно-технических решений, противопожарных мероприятий и мероприятий по охране окружающей среды, если строится частный производственный объект.
Но мы же живем в России. Есть пункт 2 статьи 92 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», который говорит:
Состав и функциональные характеристики систем обеспечения пожарной безопасности производственных объектов должны быть оформлены в виде самостоятельного раздела проектной документации.
Пункт 1 статьи 11 ФЗ «Об энергоснабжении и повышении энергетической эффективности»:
Здания, строения, сооружения, за исключением указанных в части 5 настоящей статьи зданий, строений, сооружений, должны соответствовать требованиям энергетической эффективности, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации вправе установить в указанных правилах первоочередные требования энергетической эффективности.
Пункт 2 статьи 36 ФЗ «Об охране окружающей среды»:
При архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства должны предусматриваться мероприятия по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды
Подведу итоги: отказ в выдаче разрешения на основании не представления разделов проектной документации не основан на законе. Но Вам разрешение на строительство было выдано с нарушением обязательных норм, установленных федеральными законами, поэтому в этом случае суды все равно не признают отказ органа власти не законным.
Вы вправе обратиться в районный суд и обжаловать отказ по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства в течение 3 месяцев с момента получения отказа. При этом Вам не надо в обязательном порядке получать ответ на жалобу. В суде обязательно потребуется проведение строительно-технической экспертизы на соответствие параметров построенного объекта требованиям законодательных актов (в этом случае все равно будет проверяться соответствует объект установленным правилам энергетической эффективности, инженерно-технических решений, противопожарных мероприятий и мероприятий по охране окружающей среды или нет). Стоимость проведения строительно-технической экспертизы намного превышает стоимость подготовки указанных разделов для проекта. При том, что в указанных вопросах суды часто поддерживают позицию органов власти, судебные споры могут затянутся на долгие месяцы, Вы получите не введенный объект и не сможете его использовать в коммерческих целях. Лучше подготовить недостающие разделы проектной документации и в случае если МЖП придерется к их содержанию, тогда оспорить полученный отказ.
В части остальных требований, указанных в отказе согласен с МЖП, Вам их надо устранять (придется расчистить снег на всей территории, на которой было запланировано благоустройство, это не прихоть чиновников, а законное требование).
Также нашел какой-то орган по защите предпринимателей и оставил им обращение:
https://uzpp.mosreg.ru/kontakty
И как мне сообщают проектировщики в регионах подобного не требуют и проверяющие не «зверствуют». Только на критические моменты (не соблюденыны отступы, лишний этаж, другой размер здания...) обращают внимание. А на цветовые решения, изменение лестницы их особо не интересуют.
На мой взгляд, как видно из отказа, есть противоречие — отказ в связи с несоответствием параметров здания, а причины отказа — нет возможности подтвердить соответствие здания строительной документации, так как отсутствуют сведения
Как я поняла ( из Вашего общения с минжилполитики), алгоритм Вам советуют такой - внести изменения в строительную документацию, на основании чего потом внести изменения в разрешение на строительство — подать вместе с заявкой на ввод в эксплуатацию.
Если «не представляется возможности подтвердить соответствие строительной документации», то о каких несоответствиях идет речь?
Думаю, что Вы сами понимаете — если строительство велось на основании разрешенной, утвержденной проектной документации, и отступления от проекта не было ( как в конструктивной части, так и в размерах здания, этажности и пр.), то никакие изменения в проектную документацию Вам вносить не нужно. У Вас есть разрешение на строительство, его без согласованного проекта не выдают. Думаю, что Вам нужно дождаться ответа на жалобу, если будет опять отказ, то обращаться в суд.