Я работаю в детском саду на протяжении 13 лет, воспитателем по состоянию здоровья собираюсь уволиться, имею ли что права взять отпуск потом уволиться
Я работаю в детском саду на протяжении 13 лет, воспитателем по состоянию здоровья собираюсь уволиться, имею ли что права взять отпуск потом уволиться. Со дня моего предыдущего отпуска прошло 5 месяцев
Вероника!
Да, такое право у Вас есть. Это предусмотрено статьёй 127 Трудового Кодекса РФ:
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Всего доброго!
Здравствуйте, Кузьмина Вероника!
Предоставление отпуска с последующим увольнением — право, а не обязанность работодателя. Обязан он предоставлять отпуска только по графику или если работник отнесен к категории тех, кто может выбирать любое удобное время для предоставления отпуска.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).