Кто в ответе за водопровод до счетчика
Кто в ответе за водопровод до счетчика. У нас прорвало трубу в частном доме. Водоканал пригнал трактор и хотел отрезать нас от основного водопровода и поставить заглушку. Мы там не проживаем. Хозяин сказал не копать сейчас приеду. По приезду они уже выкупили яму до основного водопровода. При осмотре порыва. Хозяин решил отрезать трубу где счётчик и заглушить . Что они и сделали. Зарыли ненужную никому яму что выкопали.и сказали что мы должны оплатит выезд трактора 2 часа в 7 тыс. Рублей. И утечку сказали что 90 кубов набежало. Я стала возмущаться что наш счётчик не мотал а они утверждают что у них утекло такое количество воды и идёт за минусом. Труба от основного водопровода заходит во двор где колодец с счётчиком. И порыв до счетчика в яме.
Добрый день. Необходимо поднять договор на поставку холодной воды и смотреть акт разграничения баланса, в котором разграничивается граница городских сетей и внутридомовых сетей. За содержание последних отвечает потребитель.
Если же акта разграничения нет, то обязанность по содержанию сетей определяется исходя из подзаконных актов.В соответствии п.2 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 в понятие внутридомовых инженерных систем для жилых домов входят
внутридомовые инженерные системы расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуги.
Таким образом, если порыв произошел до границы земельного участка или на сетях Водоканала согласно акту разграничения, то расходы по ремонту кладутся на плечи Водоканала. Если же на сетях владельца дома, то Водоканал имеет право взыскать расходы.