Она запугивает меня тем, что в случае протечки обратится в суд, так как протечка будет на территории моей квартиры, из-за нарушения целостности существующего сочленения
Добрый вечер! Беспокоит жилищный вопрос. Соседка снизу хочет у себя в квартире заменить трубу в ванной комнате (стояк отопления). Металлическую трубу заменить на полипропиленовую. Она просит меня впустить её в квартиру для ремонта, чтобы срастить свой участок трубы с нашей. Я ей отказываю, так как в данный момент меня этот вопрос не интересует. Я проживаю в другой квартире. Она запугивает меня тем, что в случае протечки обратится в суд, так как протечка будет на территории моей квартиры, из-за нарушения целостности существующего сочленения. Вопрос: понесу ли я ответственность за возникновение протечек из-за нарушения целостности существующего сочленения труб на моей территории вследствии вмешательства соседки в конструкцию стояка?
Для Вас ответственность за залив и повреждение чужого имущества может наступить только при условии, что Управляющая компания будет производить замену стояка или его ремонт, которые необходимы по техническому состоянию, а Вы будете чинить препятствия в доступе к части стояка, расположенной в Вашей квартире, и заив произойдет из части стояка, расположенной в Вашей квартире.
Если соседка меняет часть стояка, расположенную в её квартире, то может установить соединение в верхней части своей квартиры, а не в Вашей.