Или они будут отражены пожизненно?
Здравствуйте! В 2020г. по постановлению суда по ст. 6.8 и 6.9.1 КоАП РФ был заплачен штраф в размере по 4000р. за статью. Также по суду встал на профнаблюдение в НД. Был снят с учёта в 2021г. Диагноза наркомания нет и не было. Сейчас трудоустраиваюсь в госкорпорацию инженером, работа будет связана с гостайной по 2 форме. Пройду ли проверки СБ предприятия, а также ФСБ? Возможно вообще мне трудоустроиться на престижную хорошо оплачиваемую работу после этих статей? Или они будут отражены пожизненно? Все законы, приказы и распоряжения о гостайне изучены. Больше интересует как происходит на практике.
Добрый день.
Сейчас трудоустраиваюсь в госкорпорацию инженером, работа будет связана с гостайной по 2 форме. Пройду ли проверки СБ предприятия, а также ФСБ?Алексей
Сведения о привлечении Вас к административной ответственности хранятся в течении 5 лет. Соответственно по истечении данного срока, при проведении проверки ФСБ по учетам ГИАЦ МВД УРАФ ФСБ — указанная сведения получены не будут.
Поскольку с указанного момента прошла меньше времени — то они будут получены при проведении проверки
Что касается сведений об учете Вас в ПНД, то срок их хранения значительно больше.
В силу <Письма> Минздрава России от 07.12.2015 N 13-2/1538 «О сроках хранения медицинской документации»
медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях храниться 25 лет
Контрольная карта диспансерного наблюдения — 5 лет
Получить указанные сведения при проведении проверки в рамках оформления допуска к ГТ могут только с Вашего согласия, которое дается при начале его оформления.
Так в силу ст. 21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»
Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне предусматривает:
письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;
Поэтому указанные сведения могут быть получены в рамка запроса ФСБ или Вам будет предложено представить их самостоятельно.
Не предоставление последних с Вашей стороны будет являться самостоятельным основанием для отказа в предоставлении допуска к государственной тайне.
При получении информации о привлечении Вас к административной ответственности и нахождении на учете в ПНД, Вам также откажу в оформлении допуска, ссылаясь на ст. 22 Закона РФ «О государственной тайне» — а именно выявление в ходе проверки с Вашей стороны действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации.
Могу сказать по личному опыту, что в Вашем случае при отсутствии у Вас диагностированного заболевания наркомания — отказ будет основан именно на данном положении закона.
Формально конечно могут еще мотивировать и тем, что
Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
К числу которых в силу Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2011 N 989н относятся психические расстройства и расстройства поведения связанные с употреблением психоактивных веществ.
Однако при отсутствии подтвержденного диагноза — такого рода отказы крайне редкие.
Ввиду чего органы ФСБ в подобных случаях используют уже приведенную мной универсальную формулировку для отказа — мотивируя тем, что факт употребления наркотических средств предполагает формирование таких угроз, что не исключает вероятность их проявления в будущем с перспективой разглашения или утраты сведений составляющих государственную тайну.
Приказ от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73дсп/1дсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324 дсп/133 дсп/ 63 д сп/14/9 5 дсп ОБ утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации в Приложении № 9к содержит правила, ведения и использования системы данных о правонарушениях (преступлениях), совершенных иностранными гражданами, лицами без гражданства, а также правонарушениях (преступлениях), совершенных в отношении их, пункт 14.7.определяет срок хранения информации в подсистеме «Адмпрактика» — пять лет с момента принятия решения о назначении административного наказания.