Подскажите, пожалуйста - куда надо обращаться?

Здравствуйте ! Я помогаю женщине Ольге , ей 50 лет. Она инвалид детства. Я работала с ее покойной мамой. 21 января умер ее отец от ковида. Был брат - погиб в ДТП более 7 лет назад. Остался ребенок. Отец последнее время вел не правильный образ жизни, выпивал, не следил за собой, жильем. Ольга помогала ему. Заболел - определила в больницу. Там и скончался. В квартире отца Ольга не прописана - замужем. После смерти бывшая невестка ( жена покойного брата) рьяно взялась в захоронении. При жизни - не встречалась и не ухаживала никогда. Ольга сейчас не может найти в доме отца Свидетельство на право собственности его квартиры. Есть только ордер на квартиру. Как узнать - может он ее и не приватизировал? Я посторонний человек , У Ольги даунизм ( не ярко выражен), получает пособие по инвалидности, но временами работает на вспомогательных участках. Подскажите, пожалуйста - куда надо обращаться ? Она еще и свидетельство о рождении не может найти, но это в ЗАГС ( копию по запросу должны выдать.)

С Уважением. Гапоненко Надежда Ивановна . 73 года.

, Надежда, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Надежда!

Можно обратиться в Росреестр (через МФЦ) и получить Выписку о зарегистрированных правах на квартиру. Так Вы узнаете, находилась ли квартира в собственности отца.

Если квартира находилась в собственности, то надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Заявление надо написать до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам, Ольга! С Уваженем.