Нам сегодня отказали в продаже телефона в одном из салонов МТС, ссылаясь на возраст покупателя менее 18 лет
Нам сегодня отказали в продаже телефона в одном из салонов МТС, ссылаясь на возраст покупателя менее 18 лет. Покупателю 15 лет. Насколько это правомерно, и куда жаловаться на отказ в обслуживании. Спасибо
, Марина, г. Москва
Снежана Шафранова
Доброго времени суток,
Соглано ст. 26 и 28 Гражданского кодекса РФ. Несовершеннолетние, не достигшие 14 лет, не могут быть самостоятельными участниками крупных сделок. Для этого им нужны представители – родители, опекуны или усыновители. То есть ребенок не может распоряжаться недвижимостью, автомобилем, дорогой аппаратурой и бытовой техникой.
Несовершеннолетние 14–18 лет совершают крупные сделки с письменного согласия представителей. Сделки будут действительны также при последующем письменном одобрении представителей.