В каких случаях к нему обращаться?

О чем повествуется в Особенной части Уголовного кодекса? В каких случаях к нему обращаться? И достаточно ли этого?

, Ирина Негря,
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В соответствии со статьей 8 Уголовного кодекса РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Кодексом.  А нормы Особенной части УК как раз и формулируют признаки конкретных составов преступлений, за которые кодексом предусмотрена ответственность. К особенной части обращаются, когда нужно квалифицировать конкретное деяние. Также в Особенной части указаны санкции за совершение деяния.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.