Подскажите пожалуста, если мне подарили квартиру (дарственная) в 2013 году, кадастр сделала в 2016 году, а в МФЦ на
Подскажите пожалуста, если мне подарили квартиру (дарственная) в 2013 году, кадастр сделала в 2016 году, а в МФЦ на право собственности только сейчас подала, если продать квартиру то мне надо будет платить 13% налог
Срок владения считается с даты регистрации права собственности. Так как прошло менее 3 лет, нужно платить налог. Для уменьшения налога можете зачесть расходы на покупку.
Инна, добрый день! Как минимум надо будет подать налоговую декларацию. А надо или нет в итоге платить налог зависит от конкретных цифр — способа приобретения квартиры дарителем, степень родства, кадастровая стоимость, цена продажи. Без этих величин можно только гадать о налоговых последствиях продажи данной квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: Жила семья, 3 человека, мать-отец-сын. Квартира была оформлена на мать. В 1999 году умирает отец. В 2026 при попытке матери подарить сыну 50% доли данной квартиры, от нотариуса получили информацию, что оказывается после смерти мужа (отца) в 1999 надо было вступить в наследство на его часть, несмотря на то, что квартира была оформлена на мать. Нотариус предложил вступить сначала в права наследства на часть умершего мужа (отца), и после этого уже заниматься договором дарения между матерью и сыном. Но, выяснилось еще одно препятствие. Мать сообщила, что после смерти мужа (отца), поменяла свою фамилию в свидетельстве о браке, обратно на девичью, а паспорт за все эти годы так и не поменяла. Вопрос: что в этой ситуации можно сделать, и в какой правильной последовательности?
Добрый день! Помогите разобраться с ситуацией. В семейной паре была недвижимость, подаренная супруге матерью по дарственной. Она продалась, на эти деньги со временем купили другую. Но документы про дарственную не сохранились, это было в другом государстве. Куплена квартира так же при Украине. Потом 2014 год, пришла Россия. Супруги с недвижимостью ничего не делали. Умирает супруг. Наследников нет. Супруга идёт и оформляет квартиру на российские документы. Росреестр сделку регистрирует.
Какие дальнейшие действия? Наследники в долю умершего не вступали. Нотариус говорит ничего не делать, квартира по праву принадлежит супруге. Юрист говорит подавать на раздел имущества, а потом половина квартиры должна уйти государству.
2026 год. Город Петушки. Частный дом. Газ подключён в 2016 году. А сейчас многие сельчане получили предупреждение от газовщиков заключить договор на ТО и ремонт внутри домового газового оборудования.. Но это ерунда. Фишка заключается в том, чтобы вентиляционная труба вытяжки была железная и диаметром 150 мм и более, а у народа пластмассовые 120 мм. Толкают на ремонт и погром в доме и естественно найди трубу, купи, заплати кто будет ставить. А когда поставят и крыша потечёт, её же нарушать надо...
Отец умер в 2013 году, наследственное дело не открывали. Я единственная наследница на приватизированную квартиру. Оплачиваю все коммунальные платежи, живу в этой квартире. Обратилась к нотариусу, чтобы вступить в права наследования.Он меня направил в МФЦ за архивной справкой. . Я не понимаю какую справку мне надо. Документы у меня все есть.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена мне компенсация за квартплату, если я подарила квартиру дочери, но прописана и проживаю одна в этой квартире, муж был военнослужащий пенсионер ( прапорщик ) , умер .