Могу ли я вернуть и оплатить разницу в цене и обменять на другую модель?
Здравствуйте, приобрела моющий пылесос в кредит 1день назад, рассматривала два варианта пылесоса, пришла домой всё установила и воспользовалась один раз, но потом решила посмотреть про пылесосы чем они отличаются и увидела что в другом пылесосы есть контейнер для пыли , а в моём стоит мешок одноразовый на 6кг но и конечно со временем нужно будет их докупать, но изначально с продавцом обговаривали чтобы был съёмный контейнер. Могу ли я вернуть и оплатить разницу в цене и обменять на другую модель ? Заранее спасибо.
Здравствуйте! К сожалению, такого права у Вас нет.
Характеристики пылесоса не являются недостатком товара, поэтому обращаться к продавцу в рамках ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» нельзя.
Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Так как Вы уже эксплуатировали пылесос, то в рамках «обмена» право обратиться к продавцу также отсутствует.