Каких либо уведомлений ни от судебных приставов ни от суда я не получал

Здравствуйте, я военнослужащий, имею квартиру в единоличной собственности (досталась от родителей, в которой в данный момент проживает брат). Вторая квартира приобретена по военной ипотеке (и до 2023 года находится в обременении у Росвоенипотеки, т.к мне надо выслужить определённое время) . По квартире которую приобрели по военной ипотеки имеется судебное производство и исполнительный лист на меня за испорченный ремонт соседям снизу. Обе квартиры находятся в городе Уфа. Я по роду своей службы нахожусь в другом городе. Сегодня к моему брату в родительскую квартиру пришла женщина и сказала что купила эту квартиру с торгов судебных приставов. Об этом я узнал только со слов этой женщины. Оказывается мою квартиру выставили на торги и реализовали. Каких либо уведомлений ни от судебных приставов ни от суда я не получал. Как быть в этой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на сайте суда по месту своего жительства не проверяли судебные дела в отношении Вас?

На сайте ФССП?

Какой долг по заливу?

Порядок оценки имущества установлена ст. 85 Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-Ф

но как видите Вам должно было быть направлен ряд документов включая отчет об оценке. Так что пока ситуация не очень понятна

Проверьте тут

https://fssp.gov.ru/torgi

Андрей
Клиент, г. Москва
На ФССП исполнительное производство от 2019 года. Взыскать с меня, долг по заливу в рацоне 500 тыс
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Андрей.

Ситуация у вас сложная. Для оспаривания сделки купли-продажи квартиры нужно оспорить сами торги. Для оспаривания торгов шансы усматриваются, нужно знакомиться с документами.

В силу ст. 449 ГК РФ

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Если удастся оспорить торги, то это повлечет возможность оспорить сделку по продаже квартиры.

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Ситуация, конечно, очень и очень неприятная.

1) Первое, что приходит на ум, в данном случае, так это  следующее: почему судебный  пристав, не извещал Вас, как должника, о тех мероприятиях, которые были осуществлены — до передачи недвижимого имущества на торги. Пристав, в силу положений закона, обязан:

* направить Сторонам Исполнительного Производства, ИП (в том числе, и Стороне должника)  копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке -  не позднее трех дней со дня его получения,

Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке

Таким образом, должник был лишен возможности реализации права на оспаривание произведенной оценки.

*направить Сторонам ИП — копии Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества — не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Кроме того, в силу положений части 6 статьи 87 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

В силу положений части 10 этой же статьи Закона,

Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

Как я понимаю из вопроса, именно эта ситуация и возникла в ходе проведения первоначальных торгов, которые были признаны несостоявшимися.

Копии постановлений, указанных выше, -  не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются, судебным приставом,  Сторонам исполнительного производства.

Пристав не обязан был направлять вышеуказанные копии документов, исключительно заказными письмами, с уведомлениями. Но, непеременно, как минимум, он должен был направить эти письма — простой почтой или направить копии указанных постановлений, в электронной форме, — в Ваш личный кабинет в ЕПГУ («Госуслуги.ру»).

Как я понял, Вы в этой квартире не проживаете. Но, что говорит по этому поводу, Ваш брат, который там проживает, фактически? Письма от пристава он находил в почтовом ящике?

Вы проверили свой ЛК, на предмет поступления туда копий постановлений от пристава?

2) Далее.

Непонятно, почему пристав нарушил очередность обращения взыскания на имущество должника. В первую очередь, в силу закона, обращение взыскания осуществляется на денежные средства (в любой их форме) должника.

Вы проходите службу в Вооруженных Силах РФ. а значит, получаете заработную плату, на которую пристав и должен был обратить  взыскание, — первоочередно.

Постановление об обращении взыскания на зарплату, — не поступало в бухгалтерию, по месту службы или, все — таки, поступало?..

Кроме того, пристав — не исследовал вопрос о возможности  обращения взыскания на движимое имущество, находящееся внутри квартиры.

3) Все эти моменты Вам (или нанятому представителю) необходимо прояснить, в том числе, и при ознакомлении с материалами ИП (нужно заявить ходатайства об ознакомлении, как с бумажными документами, так и ходатайство о получении  справки о ходе ИП — через ЛК ЕПГУ).

При ознакомлении с материалами ИП, на бумажных носителях, особое  внимание нужно обратить на наличие реестров простых почтовых отправлений, по отправке должнику — копий ввшеуказанных постановлений. Если в материалах ИП, реестров не будет, то нужно потребовать их отпристава — в отдельном ходатайстве.

4) После этого, нужно произвести полный правовой аналих полученных документов и принять решение о способе защиты нарущенногот права должника.

5) Кроме указанного, приставом не разрешен вопрос с передачей Вам, как должнику, разницы: между ценой, полученной на аукционе, в ходе повторных торгов и ценой долга (500 000 рублей).