Здравствуйте!
Сразу замечу, для получения гражданства по всем вышеуказанным вариантам, потребуется оформление ВНЖ, поэтому буду писать сразу по взаимосвязи «ВНЖ- гражданство РФ»
1. Для гражданина Украины (не житель ДНР\ЛНР\не беженец), который был рожден в РСФСР.
— ВНЖ такой гражданин может получитьсразу (без РВП) согласно подпункта 1 пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-
иностранному гражданину,родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР
Срок оформления ВНЖ- составляет 4 месяца (п.23.1 Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. N 417 «Об утверждении Административного регламента МФД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство...»)
— после получения ВНЖ онсразу может подавать документы на гражданство РФ, согласно пункта «а» части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»
родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
Срок оформления гражданства РФ -не превышающий трёх месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов ( ч.2 ст.41.5 ФЗ «О гражданстве РФ»)
Таким образом, 4 месяца на оформление ВНЖ, плюс 3 месяца на оформление гражданства, плюс учитывая время на сборы документов, получим- чтов течение 1 года реально для такого гражданина получить гражданство РФ.
—
2. Для гражданина Украины (не житель ДНР\ЛНР\не беженец), который был рожден в УССР и является матерью гражданина РФ ?
— ВНЖ также такой гражданин может получитьсразу без РВП, согласно подпункта 4 пункта 2 статьи 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:
иностранному гражданину,имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;
Срок оформления ВНЖ составляет также- 4 месяца.
И также, сразу после получения ВНЖ он может подавать документы на гражданство, согласно пункта «к» части 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ»-
имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
Срок оформления гражданства также-в пределах 3 месяцев.
Точно также получаем- 4 месяца на ВНЖ плюс 3 месяца на гражданство, с учетом сбора документов о очередей, вполне реально при желании управитьсяза 1 год
Срок рассмотрения ВНЖ до 2х месяцев можно сократить если получить статус носителя НРЯ (до подачи документов на ВНЖ)
http://www.consultant.ru/docum...