Сейчас планирую подать документы на оформление наследства, какие у меня риски, если банкротство завершено, сообщает ли нотариус ФУ?

Завершена процедура банкротства, но за месяц до умерла мама, я являюсь единственным наследником, ФУ о ситуации и наследстве не сообщал. Сейчас планирую подать документы на оформление наследства, какие у меня риски, если банкротство завершено, сообщает ли нотариус ФУ?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь.

Нотариус не будет сообщать сведений о Вас как о наследнике, в отношении которого вынесено определение о завершении процедуры банкроства.

Тем не менее, если об этих обстоятельствах станет известно конкурсным кредиторам или уполномоченным органам, требования которых не были удовлетворены в ходе процедуры, то вправе обратиться в суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и потребовать обращения взыскания на наследство (при наличии для этого оснований). (ст. 213.29 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ)

В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.