Что можно сделать нам сейчас и как правильно?

Здравствуйте. Сына призвали на срочную службу три месяца назад. Присяги ещё не было. Может ли он перевестись на альтернативную службу. Он убеждённый христианин, посещал церковь и христианскую школу с детства. Что можно сделать нам сейчас и как правильно?

, Жанна, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Подать заявление о замене срочной военной службы на альтернативную гражданскую нужно в свой военкомат не позднее чем за полгода до начала призыва. Если вы попадаете под осенний призыв (1 октября — 31 декабря), подать заявление нужно до 1 апреля, если под весенний призыв (1 апреля — 15 июня) — до 1 октября предыдущего года.

Право на замену военной службы альтернативной гражданской не связывается законом с обязательной принадлежностью к какому-либо религиозному или иному объединению граждан. Действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями гражданин может независимо от того, состоит он в какой-либо религиозной организации или нет.