В договоре прописан пункт, что арендатор несёт риск случайной гибели взятого в аренду объекта
В договоре прописан пункт, что арендатор несёт риск случайной гибели взятого в аренду объекта. Что это значит?
, Виктория, г. Москва
Ольга Коротаева
Здравствуйте, Виктория!
Если согласно условиям заключенного договора аренды риск случайной гибели (повреждения) арендованного имущества несет арендатор, то он должен будет восстановить поврежденное имущество за свой счет или возместить стоимость утраченного имущества.
А если поврежденное имущество нельзя восстановить, то арендатор обязан выплатить арендодателю полностью стоимость уничтоженного имущества.
По общему правилу риск несет собственник, но если по договору риск случайной гибели возложен на арендатора, то он несет ответственность независимо от наличия вины.