Может ли сотрудник по внутреннему совместительсву уйти в отпуск без содержания по основной должности, а по совмещаемой должности работать в этот период?

может ли сотрудник по внутреннему совместительсву уйти в отпуск без содержания по основной должности, а по совмещаемой должности работать в этот период?

очень нужен срочно ответ!!!

, София, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день.

Норма ст. 286 ТК РФ закрепляет, гарантии работника на отдых как по основному месту работы, так и по совместительству. Следовательно, если работник возражает против предоставления отпуска по работе по совместительству на указанных Вами условиях, то работодатель не имеет права отправить его в отпуск по работе по совместительству.

Если это желание работника — уйти в отпуск по работе по основной должности без сохранения заработной платы, и работодатель не возражает против предоставления ему такого отпуска, то возможно отправить работника в неоплачиваемый отпуск по работе по основной должности на основании соглашения сторон, о чем издается соответствующий приказ, при этом не предоставляя отпуск по совместительству.

Согласно ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.