С бывшим мужем брали квартиру в ипотеку, после развода я с детьми съехали с квартиры, там проживает и сейчас

С бывшим мужем брали квартиру в ипотеку, после развода я с детьми съехали с квартиры, там проживает и сейчас бывший супруг, он идёт заёмщиком я как созаемщик, не платит за ипотеку год, но на меня пришло исковое требование выплатить полностью долг по ипотеке, что я могу сделать? Долг для меня очень большой

, Любовь, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Любовь.

Долг по ипотеке как и сама квартира считается совместно нажитым имуществом и может быть по вашему заявлению разделено в суде. Соответственно вы получите половину квартиры и будете должны банку только половину долга. Так же если ещё этого не сделали можете подать на алименты, если муж работает не официально, можете подать на алименты в твердой(фиксированной) сумме.

Если возникнут дополнительные вопросы, можете написать мне в чат.

С уважением.