Какие докуенты и куда подаются для оформления опекунства?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

О своем намерении стать опекуном гражданин должен сообщить в орган опеки и попечительства лично, либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг, или региональный портал государственных и муниципальных услуг, или официальный сайт органа опеки и попечительства в сети Интернет, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с которым у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.
Необходимые документы
Для этого необходимо подать заявление, в котором помимо прочего указываются сведения о совместно проживающих с заявителем лицах, сведения об отсутствии судимости, а также для пенсионеров сведения о получаемой пенсии. Эти сведения впоследствии проверяются органом опеки в порядке межведомственного взаимодействия. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

— справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход гражданина либо его супруга (супруги);

— медицинское заключение установленной формы о состоянии здоровья гражданина, выразившего желание стать опекуном;

— копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

— письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

— копию свидетельства о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

Примечание. Проходить подготовку не требуется близким родственникам ребенка, а также лицам, которые являются или являлись опекунами или усыновителями и не были отстранены от исполнения этих обязанностей.

— автобиографию.

Справка с работы принимается органом опеки и попечительства в течение 1 года со дня выдачи. Медицинское заключение — в течение 6 месяцев.

Если гражданином не были представлены указанные выше копии документов, орган опеки и попечительства изготавливает эти копии самостоятельно на основании представленных гражданином оригиналов этих документов

Правовая система Гарант 2022.