1) Налогообложение возвратной беспроцентной ссуды удаленному нерезиденту. 2) Сбербанк онлайн не дает возможность нерезиденту выдать ссуду на карту

Директор ООО(он же единственный учредитель, гр. Украины). Работает удалено , нерезидент России. Так как не имеет родственников в России - приезд проблематичный.

Вопросы:

1) Налогообложение возвратной беспроцентной ссуды удаленному нерезиденту.

2) Сбербанк онлайн не дает возможность нерезиденту выдать ссуду на карту.

(требуется только личное присутствие в отделении).Возможно получение ссуды по трехстороннему договору с зам. директором ООО (он гр. России) на его карту с последующем перечислением на карту директора нерезидента.

Бухгалтер во избежании проблем платит все налоги на зарплату и доход по ставке 30%.

P\S Готовы оплатить комплект рыбы Договора и Приложений.

, Виктор, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктор, добрый вечер!

В п. 5 ст. 807 ГК РФ указано

Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

Т.е. можно в договоре займа предусмотреть перечисление суммы займа на счет третьего лица — директора. Однако Вы пишите

с последующем перечислением на карту директора нерезидента

Виктор

Поэтому вышеуказанная конструкция договора не подойдет.

В Вашей ситуации следует заключить два договора займа: первый — от ООО замдиректора, второй — от замдиректора директору.

В случае беспроцентного займа от ООО физ лицу (неважно резиденту или нерезиденту РФ) у физ лица возникает материальная выгода, облагаемая НДФЛ в соответствии со ст. 212 НК РФ.

При беспроцентном займе между физ лицами положения ст. 212 НК РФ не применяются (налог не возникает).