Здравствуйте.Зовут мея Павел, я из Тольятти.В прошлом году умер мой брат, я являюсь наследником.У брата было 3
Здравствуйте.Зовут мея Павел,я из Тольятти.В прошлом году умер мой брат,я являюсь наследником.У брата было 3 кредита в сбере,которые он исправно оплачивал.Страховки нет,долг перейдёт ко мне по наследству.Но мои доходы,гораздо меньше,я не смогу платить сколько платил он.Можно ли,заморозить сумму долга и уменьшить сумму платежа,или за снижение платежа сумма долга вырастит? Буду очень благодарен за хороший совет.
Павел!
В таком случае следует учитывать, что по правилам Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества и становятся по сути правопреемниками наследодателя в отношениях с кредитором. После оформления наследства будет правильно обратиться в банк и попытаться переоформить отношения в пале суммы платежей с учётом Ваших реальных возможностей. Это — право, а не обязанность банка, но стоит попробовать. Споры решаются в суде.
Всего доброго!
п. 1 ст. 1175 ГК РФ предусматривает, что наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах перешедшего к нему по наследству имущества.
Т.е. наследник обязан будет погасить долг наследодателя только на сумму имущества, полученного по наследству, и не более того.