Бабушка пропала 6 лет назад.Правда ли, что если через суд признать человека умершим, выплачивается пенсия за 6 месяцев со дня обращения в полицию?

Доброго дня!Бабушка пропала 6 лет назад.Правда ли,что если через суд признать человека умершим,выплачивается пенсия за 6 месяцев со дня обращения в полицию?

, Вячеслав, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 22 Федерального закона от 17.12.2001 № 173- ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата трудовой пенсии прекращается в случае признания пенсионера в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим — с 1- го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим.

Это также прослеживается из ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 № 400- ФЗ «О страховых пенсиях».

Таким образом, начислению, выплате и наследованию подлежит только неполученная на день признания безвестно отсутствующим пенсия.