Любовник не как не может оставить меня в покое жантажирует говорит что общается с моим парнем грозит все ему рассказать показать мои интимные фото

, Милана, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Вы можете предварительно подать заявление в правоохранительные органы на угрозу, клевету и оскорбления

Защита чести и достоинства осуществляется в судебном порядке.

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Милана!

Для решения Вашего вопроса придется прибегать к помощи правоохранительных органов. Тот факт, что «любовник» грозится обнародовать сведения о Вашей частной жизни, образует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 137 УК РФ —  незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Это преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание по нему — лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Даже, несмотря на то, что «любовник» получил абсолютно законно сведения о Вашей частной жизни, их распространение без Вашего согласия влечет уголовную ответственность.

В соответствии с пп. А п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, предварительное следствие по такого рода делам производится следователями Следственного комитета РФ, но написать заявление можно также в любом отделении полиции. Сотрудники полиции, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ, передадут полученное сообщение в территориальный отдел СК РФ.