Есть-ли смысл подавать на госпрограмму в такой ситуации?
Вы запросили предварительную консультацию в чате.
Здравствуйте !!!
С женой подаём на развод. У меня двойное гражданство: немецкое и российское, в германии с 1998-ого гда на пмж. с 2019-ого года оформил внутренний паспорт и купил дом в России. Планирую вернуться на родину один либо с матерью. Есть-ли смысл подавать на госпрограмму в такой ситуации ? Спасибо. С уважением Алексей
Здравствуйте.
Есть-ли смысл подавать на госпрограмму в такой ситуации ?
Насколько я понял из вопроса, речь идет о программе переселения соотечественников.
Понятие соотечественника раскрывается в положениях указанных в Федеральном законе «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24.05.1999 N 99-ФЗ и его статье 1. Понятие соотечественника.
Из статьи 1 следует, что:
2. Соотечественниками за рубежом (далее — соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.
Основные положения закреплены Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Согласно Указу следует, что:
14. Участник Государственной программы и члены его семьи при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию имеют право:
а) осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника;
15. Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания.
Дополнительную информацию например можете также посмотреть пройдя по следующей официальной ссылке:
Государственная программа по переселению соотечественников
Т.е. в общем в рамках данной программы это не обязанность, а право, что также согласуется с Конституцией РФ закрепляющей именно право на труд и положениями Трудового кодекса РФ.
Согласно Указу:
и) подъемные — пособие на обустройство участников Государственной программы — денежные выплаты, предоставляемые участнику Государственной программы и членам его семьи после переезда для обустройства.
При этом форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, определены Распоряжением Правительства РФ от 16 февраля 2013 года N 196-р [Об утверждении формы заявления об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Т.е. такое право у Вас имеется, если Вы отвечаете условиям приведенного выше законодательства РФ, из вопроса не следует, что Вам что-либо этому препятствует.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Здравствуйте,
Смысл есть, только если воспользоваться привилегиями, которые доступны переселенцам: компенсация проезда, беспошлинный ввоз личного имущества и т.д.
По программе переселения упрощенный порядок получения гражданства РФ, а так как Вы и так гражданин РФ, то только если ради льгот.
Рад был Вам помочь.