Здравствуйте Девушка берет квартиру в ипотеку до свадьбы После росписи прописывается мужа в свою ипотечную
Здравствуйте
Девушка берет квартиру в ипотеку до свадьбы
После росписи прописывается мужа в свою ипотечную квартиру
Какие права на эту квартиру имеет муж после развода и в течение какого времени его можно выписать?
Здравствуйте, София!
Если супруг зарегистрирован в данной квартире, то у него есть только право на проживание и пользование квартирой.
Выписать супруга можно после расторжения брака. Однако, если он не будет выписываться добровольно, то придется обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
Так, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Соответственно, после расторжения брака бывший супруг становится бывшим членом семьи. Вступившее в законную силу решение суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета в квартире.