Снесли дом в котором я бы прописан этот дом принадлежал Моему отцу отец получил за него деньги купил себе
Снесли дом в котором я бы прописан этот дом принадлежал Моему отцу отец получил за него деньги купил себе новый дом а меня так и не выписали сейчас Получается что я проживаю в доме которого не существует вернее не проживаю а прописан своего жилья нету в собственности нет ничего. Отец умер оставил наследство жене я получается прописан на стройке. Могу ли я получить жилье?
Здравствуйте
Так как вы не являетесь собственником снесенного дома, вы не можете претендовать на получение жилья по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.
Ваши варианты:
1) Если не было завещания, вы можете подать исковое заявление, поскольку что вы являетесь таким же наследником, как и жена вашего отца (в размере ½ долевой собственности).
Необходимо учесть сроки исковой давности. По наследственным делам они составляют 3 года. Если сроки нарушены, то предлагается второй вариант.
2) Получить бесплатное жилье от государства, в случае, если вы будете признан малоимущим (критерии признания малоимущим: российское гражданство, регистрация по месту жительства или пребывания в том регионе, где вы хотите получить квартиру не меньше того срока, который установлен, плохие условия для жилья (ваше основание — отсутствие жилья). Подать заявление можно через Госуслуги. Пока вы будете стоять в очереди на получение жилья, вы можете претендовать на маневренное жилье для временного проживания в нем