Есть ли смысл куда-то звонить и уточнять этап расследования или же уже все бессмысленно?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:

В сентябре украли телефон, документы и просто личные вещи.

Камеры фиксировали (лицо было злоумышленника было видно), уголовное дело завели, но с того момента ни слуху, ни духу.

, Кирилл, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы являетесь потерпевшим по уголовному делу, то Вас должны были уведомить о результатах расследования.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший
2. Потерпевший вправе:
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

Смысл отстаивать свои права есть всегда. То, что Вас не уведомили об окончании расследования уголовного дела или о продлении срока его расследования уже нарушение (основной срок расследования составляет 2 месяца). Обратитесь в орган, который расследовал дело с просьбой ознакомиться с материалами уголовного дела и Вам после ознакомления будет все понятно.

Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его.