Здравствуйте Алексей.
… в федеральном законе №377-ФЗ нет никаких положений о таком взаимодействии.
Действительно, из положений указанных в Федеральном законе от 22.11.2021 N 377-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и его статье 2 следует, что:
3. Положения Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), касающиеся взаимодействия Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» и информационной системы работодателя… применяются с 1 сентября 2022 года.
http://www.consultant.ru/docum...
фраза о том, что какие-то «положения трудового кодекса» о взаимодействии «Работы в России» и ИС работодателя вступят в силу кажутся непонятными, Прочитав полностью федеральный закон №377-ФЗ не нашел каких-то требований о взаимодействии информационной системы работодатели и «Работы в России». Просьба подсказать, о чем речь? Что именно будет применяться с 1 сентября 2022 года?
Предположу, что Вы воспринимаете эти положения таким образом. если изобразить это схематично:
Информационная система «Работа в России» ↔ информационная система работодателя = взаимодействие информационных систем.
Но таких положений в Федеральном законе от 22.11.2021 N 377-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», регулирующих напрямую взаимодействие «Работы в России» и ИС работодателя в ФЗ от 22.11.2021 N 377-ФЗ действительно нет, но само взаимодействие и порядок его касающийся определены в рамках этого ФЗ, только представлено оно совсем иным образом.
Из положений указанных в Федеральном законе от 22.11.2021 N 377-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и его статьи 1 также следует, что:
Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации ..следующие изменения:
1) главу 2 дополнить статьями 22.1 — 22.3 следующего содержания:
«Статья 22.1. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений
Порядок взаимодействия цифровой платформы „Работа в России“ и единого портала государственных и муниципальных услуг в соответствии с положениями настоящей статьи и статьи 22.3 настоящего Кодекса устанавливается Правительством Российской Федерации.
Порядок взаимодействия информационной системы работодателя и единого портала государственных и муниципальных услуг в соответствии с положениями настоящей статьи, статьи 22.3 настоящего Кодекса устанавливается Правительством Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. оно осуществляется посредством единого портала государственных и муниципальных услуг:
Информационная система „Работа в России“ ↔ единый портал государственных и муниципальных услуг ↔ информационная система работодателя = взаимодействие информационных систем.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Мой вопрос был несколько в другом. п.3 статьи 2 377-ФЗ говорит о вступлении в силу с 1.09.2022 каких-то требований о взаимодействии информационной системы работодатели и «Работы в России», но в тексте закона я не вижу никаких требования о взаимодействии ИС работодателя с Работой в России. Сам КЭДО с использованием ИС работодателя стал возможен с даты принятия закона 377-ФЗ 22.11.21
Я поняла Вас. В данном контексте вступят в силу правила взаимодействия платформы и работодателя, которые внесены в ТК РФ. Но работодатель сам принимает решение о применении ЭДО. Организация может продолжать вести документы на бумажном носителе без последствий.
Но при приеме на работу по направлению от службы занятости работодатель в пятидневный срок должен подать уведомление в электронной форме на портале «Работа в России», с указанием дня приема на работу, либо вернуть направление в службу занятости при отсутствии регистрации на платформе (п. 5 ст. 25 Закона № 1032-1).
В случае отказа в приеме на работу такого гражданина работодатель уведомляет орган службы занятости о дате проведенных с гражданином переговоров и причине отказа в приеме в электронной форме либо посредством «Работа в России», либо в случае отсутствия регистрации на единой цифровой платформе делает в направлении отметку о дне явки на собеседование, причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину.
Представлять сведения можно (п. 3 Постановления Правительства РФ от 30.12.2021 № 2576):
Штрафы будут, только если Вы вообще не будете предоставлять сведения. Опять же, это касается только того варианта, если гражданин зарегистрирован в качестве безработного.
Вот более свежая статья: www.audit-it.ru/articles/personnel/a111/1053192.html