Если гарантия получить РВП гражданке Украины, без которой я не могу

, Сергей Пахомов, г. Тула
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. В юриспруденции гарантия — это Закон. По сколько являетесь  гражданкой Украины, то вы имеете право на получения статуса РВП. С 1 июля 2021 года вступил в силу новый закон о получении РВП без квоты для некоторых иностранных граждан. Получить РВП без квоты с 1 июля могут без всяких дополнительных оснований граждане Украины, Молдовы и Казахстана. А также есть иные основания получить статус иностранному гражданину. Есть такие варианты как сразу ВНЖ по программе носитель русского языка, но для этого нужно иметь основания. В первую очередь, нужна регистрация, то есть миграционный учет, без него ничего не получится.