Можно ли отменить его по ненадлежащему извещению?
Здравствуйте. Считается ли надлежащим уведомлением звонок на телефон организации (в четверг), где я работаю, мне передают трубку, а там невнятный голос зовёт на ознакомление с документами и говорит, что суд во вторник, а какой суд мировой или районный непонятно. Я спрашиваю почему не вручают повестку, почему не заказным письмом, отвечают, что времени мало. При этом исковое мне так же не было направлено. Только якобы ходил курьер, но меня не нашёл. Работаю официально в бюджетной организации, нигде не скрываюсь, номер телефона не меняла. Вынесли решение без меня (суд общей юрисдикции). Можно ли отменить его по ненадлежащему извещению? При этом в понедельник я отнесла им согласие на смс информирование и информирование по электронной почте, не менее, чем за семь дней до суда, а также ходатайство о применении сроков исковой давности. Суд с коллекторами. До этого им трижды отказал мировой суд, последний раз по истечению сроков давности, у них было 15 дней на обжалование, но в суд они обратились спустя год.
Доброго времени суток!
Действительно, в силу п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Однако в любом случае, надлежащим будет являться извещение, заблаговременно направленное в адрес лица, участвующего в судебном заседании, а также вернувшееся направителю такого извещения в связи с истечением сроков хранения. Только при таких обстоятельствах возможно говорить о надлежащем уведомлении.
Таким образом, отвечая на Ваш вопрос: обжаловать судебное постановление возможно.
Для более подробной консультации (предполагающей ознакомление с судебным решением) предлагаю Вам обратиться ко мне в личные сообщения.
С уважением!
Светлана, здравствуйте!
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; (ст. 330 ГПК РФ)
2.2. СМС-извещения направляются участникам судопроизводства в соответствии со сроками уведомления участников судопроизводства, установленными процессуальным законодательством Российской Федерации, а также с расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25 декабря 2013 г. N 257 «Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений»)
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев
Добро. Спасибо за обратную связь.