Мама дала мне доверенность для вступления в наследство, но рос.нотариус говорит, что доверенность не годится, что такую доверенность нужно брать в посольстве
Здравствуйте! Моя мама гражданка Украины, проживает там же. Умер её отец-гражданин России и оставил наследство. Я тоже гражданка Украины, но имею вид на жительство в России, живу и работаю в России. Мама дала мне доверенность для вступления в наследство, но рос.нотариус говорит, что доверенность не годится, что такую доверенность нужно брать в посольстве. Так ли это? Меня терзают смутные сомнения. Спасибо!
Здравствуйте. Нотариус правомерно вам отказывает, так как в России нет доступа в реестр регистрационных действий нотариуса Украины. Может быть напечатали сами и на цветном принтере распечатали. Таких действий очень много было в практике, когда приехали и продали по доверенности, а собственник говорит, что родственникам никакой доверенности не давал. И споры в судах и уголовное дело в дальнейшем. Вы имеете право, эту же доверенность которая у вас на руках, просто заверить посольством.
Да, на Украине в Российской посольстве.