Добрый день, Надежда!
Я не согласен с однозначным выводом уважаемого коллеги о том, что:
если используете именно изображения музейных картин РФ, то да, такое согласие необходимо иметь.
Проблема в том, что из Вашего вопроса непонятно, каким именно образом в упомянутой Вами книге используются произведения — картины.
Одно дело, если на страницах книги размещены только изображения этих картин «в чистом виде», вне интерьеров музея или картинной галереи. Вот в таком случае разрешения музея не нужно, поскольку используется не изображение «музейного предмета», а само произведение. И поскольку оно уже в общественном достоянии, то использовать его можно свободно. Главное — указывать автора, потому что личные неимущественные права автора охраняются бессрочно, и если имя не указать. то наследники вправе эти права защищать.
Но другое дело, если, к примеру, в книге размещена фотография картины, висящей на стене в каком-нибудь музее: видно и интерьер музея, и рамку, и т.д. Вот тут объектом фотографирования будет как раз «музейный предмет»: совокупность холста + багета + интерьера музея. И в таком случае Вам нужно будет не только согласие музея (как и указал коллега), но и правообладателя сделанной фотографии как самостоятельного произведения.
рад был помочь!