Скажите Возможно ли подарить или завещать свою долю в квартире, которая находится в ипотеке
Добрый день. Скажите Возможно ли подарить или завещать свою долю в квартире ,которая находится в ипотеке
, Екатерина Пронина, г. Мценск
Ольга Коротаева
Здравствуйте, Екатерина!
Завещать свою долю в квартире Вы можете без всяких ограничений.
А вот подарить можно только с согласия залогодержателя (банка).
Ахтаналиев Руслан
Добрый день. Екатерина, подарить свою долю в квартире, которая находится под ипотекой возможно только с согласия залогодержателя, это прямо следует из пункта 1 статьи 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если иное не установлено договор ипотеки (в чем я лично сомневаюсь). Завещать свою долю вы можете без каких-либо ограничений в силу пункта 3 статьи 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)». .