Есть ли какой то Спок давности может?

Я вступила в наследство в 2012 году после смерти папы.

Как выяснилось только сейчас в 2022 к него был кредит, который сейчас хотят с меня получить, имеют ли они на это право? Есть ли какой то Спок давности может?

, Дарья, г. Иваново
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Дарья

Срок исковой давности составляет 3 года с того момента, как взыскатель узнал о нарушении своего права. С какого момента начинается срок зависит от вида и условий кредита.

Срок исковой давности не применяется автоматически, о нем необходимо заявить в ходе судебного разбирательства. Поэтому подать иск в суд они имеют право, а вы должны в суде заявить о пропуске ими срока исковой давности, что будет являться основанием для отказа в удовлетворении их требований.

Дарья
Клиент, г. Иваново
Спасибо