Добрый вечер Ситуация следующая отдыхали и выпали в гостях
Добрый вечер! Ситуация следующая, отдыхали и выпали в гостях нашего общего знакомого (полицейского), выпивки стало мало, и мы решили сходить за добавкой. Когда начали одеваться, решили одеть форму полиции, тоесть форму нашего приятеля. В магазин мы направились вдвоем (самого товарища кому принадлежит форма не было), по дороге в магазин решили зайти в общежитии. В блок нас запустили соседи, и там мы увидели спящего мужчину. Когда начали его будить он начал агрессивно реагировать, и мы вдвоем избили его. На утро нас вызвали оперативники, и мы объяснялись. Со слов оперативника у пострадавшего - лёгкие телесные повреждения. Третий день уже молчок со стороны органов. Какие действия вообще будут дальнейшие?
Добрый день. Максим, если будет действительно легкий вред здоровью, то есть вероятность привлечения вас к уголовной ответственности по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью.
Уголовное дело по ч.1 ст. 115 относится к уголовным делам частного обвинения (ст. 20 УПК РФ), то есть потерпевшему для возбуждения уголовного дела необходимо обратиться в суд с заявлением самостоятельно (ст. 318 УПК РФ).
Добрый день. В дальнейшем возможно возбуждение уголовного дела по ст. 116 УК РФ (побои), как минимум с отягчающими обстоятельствами.
В силу ст. 63 УК РФ
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:…
н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;
Добрый вечер.
Вы причинили легкие телесные повреждения. Это статья 115 УК РФ. За незаконное ношение форменной одежды правоохранительных органов предусмотрена статья 17.12 КоАП РФ. Так же преступление совершено группой лиц. Будет возбуждено уголовное и административное дело.