Здравствуйте, я 16 лет проработала преподавателем изо деятельности в ДОУ
Здравствуйте, я 16 лет проработала преподавателем изо деятельности в ДОУ. А сейчас 3 года учителем - логопедом. Войдут ли в педстаж 16 лет? Спасибо.
Здравствуйте, Ирина.
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 Закона N 400-ФЗ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Из приведенной нормы следует, что возможность включения периода работы в страховой стаж напрямую зависит от начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Также, Ваш период работы должен быть отражён записью в трудовой книжке о Вашей работе преподавателем и учителем, данные периоды работы входят в педагогический стаж.
С Уважением.