Подскажите, пожалуйста, могу ли я, находясь на больничном, 04.02 написать заявление на учебный отпуск (сессия с
Здравствуйте. Работодатель заставяет меня увольняться по собственному желанию при этом отработать 2 недели, а у меня учебный отпуск "на носу" - защита диплома. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, находясь на больничном, 04.02 написать заявление на учебный отпуск (сессия с 14.02 по 28.02), а после этого 10.02 написать заявление на увольнение по собственному желанию с 01.03, т.е. сразу после сессии, чтобы отработка засчиталась в период сессии. Спасибо заранее за ответ)
, Клиент, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я, находясь на больничном, 04.02 написать заявление на учебный отпуск (сессия с 14.02 по 28.02)
Да можете. Нахождение «на больничном» этому не препятствует.
а после этого 10.02 написать заявление на увольнение по собственному желанию с 01.03, т.е. сразу после сессии,
Да, можете. По трудовому законодательству, главное уведомить работодателя об увольнении за 2 недели. Это можно сделать и во отпуска (учебного в том числе).
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом
Сппсибо) а работодатель обчщан будет оплатить при этом учебный отпуск?
А работодатель обязан будет при этом оплатить учебный отпуск? Или он может удержать потом эту оплату?