Имеет ли право человек каких либо органов, имеющий отношение к полиции/власти взламывать странички в соц сетях?

имеет ли право человек каких либо органов, имеющий отношение к полиции/власти взламывать странички в соц сетях? это наказуемо для него?

, дарья, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Взлом персональных аккаунтов является незаконным. Законным способом получить доступ к Вашему аккаунту правоохранительным органам возможно если возбужденно уголовное дело, заведено дело оперативного учета и есть соответствующее решение суда. Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его.

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Здравствуйте! Получать доступ к страницам в социальных сетях сотрудники правоохранительных органов имеют право только по решению суда и только в рамках возбужденого уголовного дела.  Если сотрудник правоохранительных органов взломал страницу в социальных сетях, либо электронную почту, тогда в его действиях будут усматриваться признаки преступления, предусмотренные  частью 3 статьи 272 УК РФ. Лица, не имеющие отношения к правоохранительным органам и другим органам власти, будут привлечены к уголовной ответственности по части 1 этой же статьи.