И после этого вышла замуж за другого мужчину, которого я всю жизнь знаю его, как моего биологического отца со слов матери
Здравствуйте ! Прошу специалистов подсказать, как быть. Через много лет узнал, что у меня другой биологический отец, и живет он за границей. Мать, когда я еще был маленький, развелась с моим биологическим отцом, который уехал за границу и больше в Россию не возвращался. И после этого вышла замуж за другого мужчину, которого я всю жизнь знаю его, как моего биологического отца со слов матери. После , как я понял, ее новый муж усыновил меня, и в свидетельство о рождении его вписали, как отца. Моего биологического отца от меня всегда скрывали. По прошествии времени я разыскал моего отца , вернее он нашел меня. Теперь я хочу восстановить часть моей жизни, хочу , чтобы суд признал биологическое отцовство моего настоящего отца. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы у меня через суд признать мое происхождение от брака матери с моим биологическим отцом при том, что в моем свидетельстве о рождении отцом значится тот, кто меня вырастил? Заранее спасибо !
Здравствуйте.
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Доказать отцовство возможно. Проведите соответствующую экспертизу и обратитесь в суд. Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его.
Дмитрий, здравствуйте!
Ваше происхождение от биологического отца может быть подтверждено не только в судебном порядке.
Из предоставленный Вами информации следует, что Вы родились, когда Ваши родители состояли в браке. Более того, до момента усыновления Ваш биологический отец был записан Вашим родителем.
Соответственно, Вы можете сделать запросы о получении необходимых подтверждающих документов из судебных и иных органов.
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев