В клубе говорят что вернут деньги за неиспользованное время, но удержат 30%

Здравствуйте. Хочу прекратить пользоваться фитнес клубом. Посещали 3 месяца из 2х лет. В клубе говорят что вернут деньги за неиспользованное время, но удержат 30%. Говорят так в договоре написано. Это законно?

, Марина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вас вводят в заблуждение, так как согласно статье 782 ГК РФ, вы вправе в любое время отказаться от договора оказания услуг и потребовать деньги за исключением фактически понесённых Исполнителем расходов, которые он должен подтвердить. Условия договора не могут противоречить нормам законодательства об оказании услуг, в том числе, касательно суммы возврата.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марина, нет, подобные действия по удержанию денежных средств со стороны фитнес-клуба незаконные.

Сейчас объясню почему. Вы заключили договор об оказании услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ), поскольку вы планировали использовать услуги фитнес-клуба для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то ваши права защищает Закон «О защите прав потребителей».

В силу статьи 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, в силу пункта 1 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей»

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В клубе говорят что вернут деньги за неиспользованное время, но удержат 30%.

Марина

Нет, они не могут установить фиксированный размер удержания. Вам обязаны вернуть денежные средства за вычетом стоимости фактически предоставленных Вам услуг, на что прямо указано в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

о удержат 30%. Говорят так в договоре написано. Это законно?

Марина

Данную оговорку стоит рассматривать в качестве санкции за отказ от договора, что не является допустимым и в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является недействительным.

На это было обращено внимание в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

С учетом приведенных норм права условие договора оказания услуг, закрепляющее обязанность ответчика по выплате фиксированной суммы в случае отказа от исполнения договора,то есть устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ущемляет предусмотренное законом право истца (потребителя) в любое время отказаться от оказания услуги и возместить ответчику (исполнителю) понесенные расходы.