Если договор аренды жилья менее 11 мес., налог взимается?
Если договор аренды жилья менее 11 мес.,налог взимается?
, ольга, г. Ковров
Юлия Нежура
Доброго времени суток.
Договор аренды сроком менее года необязательно регистрировать в Росреестре.
Налог с такой аренды также подлежит уплате, и по идее законодателя арендодатель должен сам подавать декларацию о доходах, в которой указать доход от аренды для начисления ему налога к уплате.
Однако как правило арендодатели не уведомляют налоговую о получении такого вида дохода, и, соответственно, налог не уплачивают.
Прошу обратить внимание на то, что если налоговая узнает о таком виде дохода конкретного человека, обязательно назначит ему налог.